СОЛОВЬЕВА С. А. СИНТАКСИЧЕСКИЙ СОЧИНИТЕЛЬНЫЙ РЯД И ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ (на материале прозы Б. Пастернака) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 5 (182), С. 82–87. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=356. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.356

Языкознание

СОЛОВЬЕВА
СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
Череповецкий государственный университет
сочинительный синтаксический ряд
текстообразование
структура ряда
соположение
монтаж
интегра- ция компонентов ряда
Аннотация: Анализируются особенности функционирования структур сочинительного ряда в прозаическом тексте Б. Пастернака. Рассмотрение данных конструкций в аспекте текстообразования затрагивает вопросы, связанные с понятием однородности, порядком следования компонентов, обусловленно- стью, принципами сочетаемости. Цель статьи – выявить когнитивные мотивировки и текстовые па- раметры синтаксической структуры сочинительного ряда. Опираясь на текстоцентрический и ког- нитивный методы анализа, сочинительные конструкции рассматриваются с точки зрения текстообразования. Предметом анализа стали фрагменты текста романа «Доктор Живаго», основ- ным структурным элементом которых является сочинительный ряд, основанный на различных ти- пах однородности. Широкое понимание термина «однородность» основывается на лексико-семан- тической, функциональной и коммуникативной близости компонентов сочинительного ряда и позволяет включать в состав конструкций не только структуры простого предложения с однород- ными членами, но и ряды простых предложений. Увеличение структуры ряда усиливает его комму- никативную значимость и формирует установку на передачу внутреннего монолога, потока созна- ния. Интеграция компонентов сочинительного ряда часто основывается на субъективной, прагматико-эмотивной синонимии, прагматическом уравнивании компонентов. Порядок компонен- тов в структуре базируется на основе вероятностных предпочтений, окказиональных иерархий. Анализируемые синтаксические конструкции участвуют в формировании сентенционного типа повествования, а отношения соположения, возникающие в структуре сочинительного ряда, становятся дополнительным условием формирования принципа монтажности.