ДЮЖЕВ Ю. И. «Таинственна души работа…» (философская лирика Алексея Авдышева) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 5 (182), С. 10–17. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=345. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.345

Литературоведение

«Таинственна души работа…» (философская лирика Алексея Авдышева)

ДЮЖЕВ
ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
Петрозаводск
литература Карелии
философская лирика А. Авдышева
герой
общество
Аннотация: Рассматривается лирика поэта из Петрозаводска Алексея Ивановича Авдышева, чье мировосприятие содержало философскую систему взглядов на мир и человека. Целью статьи является внесение посильного вклада в развернувшуюся в современном российском литературоведении научную раз- работку и теоретическое обобщение закономерностей развития русской литературы ХХ века как единого процесса, у которого есть свои истоки, этапы роста и дальнейшего развития. Впервые в рос- сийском литературоведении творчество этого автора анализируется под таким углом зрения, что позволяет понять обусловленность развития искусства региона Европейского Севера духовно-куль- турными и этническими факторами и одновременно говорить о внутреннем единстве литературно- го процесса на всей территории России. Актуальность такого исследования объясняется возраста- нием на современном этапе роли искусства в формировании гармонически развитой личности, в патриотическом воспитании человека. Анализируется индивидуально-личностный опыт А. Авдышева в его взаимоотношениях со временем, с миром природы, с любимой женщиной, в раз- мышлениях о себе, о своей судьбе, о призвание и долге художника. Высокая степень лирической субъективности любовной лирики А. Авдышева сближает его поэзию с творчеством русских поэтов А. Фета и Ф. Тютчева. И хотя поэт сознательно ограничивает себя зоной личного обзора и верен в стихах отчетливо выраженному исповедальному началу, его лирический герой, познающий мир, испытывает потребность высказаться о событиях прошлого и дать оценку тому, что происходило и происходит в России. С идеей «возврата к природе» связана концепция бессмертия поэта как про- должения жизни человека в его делах. Одной из форм «возврата к природе» было стремление Авдышева к «опрощению», к жизни в своем доме в деревне на острове Кижи, рядом со знаменитым памятником русского деревянного зодчества, к занятию обычными крестьянскими делами. Сам факт вечной жизни природы осмысляется автором как доказательство близкого ему тезиса, что при- рода – первоначальная форма существования, которая восстанавливает целостность человеческой личности. Жизнь предстает в стихах Авдышева как нескончаемый процесс развития и обновления, включающий иногда и остановку внутренней жизни, требующую чистки души. Лирический герой поэта естественно движется в потоке реальной жизни, порой испытывая на себе влияние взаимои- сключающих тенденций действительности.