ЗЫКИН И. В. ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС СОВЕТСКОГО СОЮЗА В ГОДЫ ПЕРВЫХ ПЯТИЛЕТОК: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, ФИНАНСИРОВАНИЯ, ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 4 (181), С. 83–91. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=334. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.334

Отечественная история

ЗЫКИН
ИВАН ВАЛЕРЬЕВИЧ
СОШ № 27
Советский Союз
индустриализация
первые пятилетки
лесная промышленность
управление
заготовка леса
строительство предприятий
Аннотация: Одной из значимых отраслей, претерпевших системную трансформацию в конце 1920-х – начале 1940-х годов, стал лесопромышленный комплекс. Изучение его истории актуально в связи с про- должительным существованием проблем, возникших в переломную эпоху и оказывающих влия- ние на современное состояние отрасли. Обращение к опыту развития лесопромышленного ком- плекса позволяет выявить и исследовать положительные и отрицательные стороны, которые, безусловно, могут быть взяты современниками за основу при определении перспектив развития и путей решения проблем отрасли. В статье уделено внимание Уральскому региону, лесная про- мышленность которого получила серьезный импульс в развитии. Рассмотрены эволюция сферы управления, экстремальные ситуации, возникавшие в деятельности предприятий, трестов, глав- ных управлений. Выявлены направления инвестиций в лесопромышленный комплекс: приоритет строительства предприятий и приобретения оборудования над развитием жилищной и социально- бытовой сферы. Проанализированы изменения в подходах к лесопользованию: передача лесных массивов нескольким крупным лесозаготовителям, распространение сплошных рубок, быстрое освоение доступных лесных баз, отсрочка решения проблемы комплексной переработки лесных ресурсов, системной механизации работ. Отмечено, что, несмотря на осуществленное финансиро- вание, лесопромышленный комплекс неудовлетворительно справлялся с плановыми заданиями, выработкой качественной продукции. Сделан вывод о том, что в отрасли к концу 1930-х – началу 1940-х годов не были решены существовавшие и возникшие проблемы.