ВАСИЛЬЕВ Ю. А. СУДЬБЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОМСОМОЛА В ИСТОРИИ «ЛЕНИНГРАДСКОГО ДЕЛА» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 4 (181), С. 56–65. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=331. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.331

Отечественная история

СУДЬБЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОМСОМОЛА В ИСТОРИИ «ЛЕНИНГРАДСКОГО ДЕЛА»

ВАСИЛЬЕВ
ЮРИЙ АЛЬБЕРТОВИЧ
Московский гуманитарный университет
«Ленинградское дело»
поздний сталинизм
Комиссия партийного контроля
история комсомола
Всеволод Иванов
Всеволод Чернецов
Анатолий Ситников
Михаил Васьковский
Аннотация: Феномен «Ленинградского дела» 1949 – начала 1950-х годов представляется одним из наиболее ре- зонансных явлений эпохи позднего сталинизма. В результате репрессивной политики пострадали десятки комсомольских работников Ленинградской организации ВЛКСМ различного уровня – го- родского, областного, районного, первичного. В числе опальных руководителей ленинградского ком- сомола – Всеволод Иванов, Всеволод Чернецов, Анатолий Ситников, Михаил Васьковский, Галина Егорова, Татьяна Никифоровская и др. Документальной основой публикации стали рассекреченные в 2018 году материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Изучение документов по истории «Ленинградского дела» позволяет утверждать о един- стве сценария, синхронизированности репрессивных действий, использовании одинаковых методов в отношении партийных и комсомольских руководителей Ленинграда, обвиненных в причастности к «антипартийной группе». Объявленной причиной «крупных недостатков» в комсомоле явилось копирование методов и стиля работы бывшего партийного руководства. Отмечается, что персональ- ными делами бывших руководителей занимались доверенные представители Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) и группа сотрудников Следственной части по особо важным делам МГБ СССР. Обращается внимание на участие в ленинградских событиях будущих председателей КГБ А. Н. Шелепина и В. Е. Семичастного, в тот период секретарей ЦК ВЛКСМ.