ЛЮБЕЗНИКОВ О. А. АРХИТЕКТОР Н. П. НИКИТИН И ЕГО КНИГА «ОГЮСТ МОНФЕРРАН»: ПРОБЛЕМА НАУЧНОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ИСТОРИИ ИСААКИЕВСКОГО СОБОРА В СТАЛИНСКУЮ ЭПОХУ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 4 (181), С. 41–47. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=329. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.329

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

ЛЮБЕЗНИКОВ
ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ
Н. П. Никитин
Исаакиевский собор
М. Т. Преображенский
А. Л. Ротач
Огюст Монферран
Академия художеств
руссоцентризм
архитектор
Аннотация: В статье рассматривается история публикации монографии ленинградского архитектора Н. П. Ники- тина о строительстве Исаакиевского собора. Автор обратился к многочисленным неопубликован- ным документам пяти архивохранилищ Санкт-Петербурга и реконструировал многолетний процесс работы архитектора над рукописью. В современной историографии истории Исаакиевского собора книга Н. П. Никитина критикуется как тенденциозная, Н. П. Никитин якобы сознательно отражал идеологические установки сталинской эпохи. Автор поставил своей целью выяснить причины и об- стоятельства создания книги. Книга была издана в Ленинграде в 1939 году под названием «Огюст Монферран». В личном фонде архитектора удалось обнаружить рукопись первоначального вариан- та книги под названием «Исаакиевский собор. (История строительства)». В 1938 году Н. П. Никитин был вынужден переработать книгу в биографию О. Монферрана, получив отказ в публикации руко- писи в изначальном варианте. Доказываемый Н. П. Никитиным на основании анализа делопроиз- водственных документов и чертежей тезис о решающей роли в проектировании собора русских зод- чих-академистов оказался созвучен партийно-государственному руссоцентристскому курсу конца 1930-х годов, но позднее стал восприниматься как конъюнктурный. Уточнить свою концепцию, из- дать книгу в исправленном и дополненном виде архитектору не удалось. Проведенное исследование расширяет представления о роли и месте архитектора Н. П. Никитина в истории музея в Исаакиевском соборе, является актуальным в современном контексте изучения истории исторической науки в тоталитарном государстве.