КОЧКУРКИНА С. И., ПЕТРОВА М. И. АРХЕОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ КИРЬЯЖСКОГО ПОГОСТА. ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 4 (181), С. 11–18. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=325. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.325

АРХЕОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ КИРЬЯЖСКОГО ПОГОСТА. ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

КОЧКУРКИНА
СВЕТЛАНА ИВАНОВНА
Карель- ский научный центр Российской академии наук
ПЕТРОВА
МАРИНА ИГОРЕВНА
Петрозаводский государственный университет
археологические памятники
Кирьяжский погост
Куркиёки
поселенческая структура
средневековая Карелия
топография
топонимия
Аннотация: Историко-археологическое изучение Кирьяжского погоста позволило наметить основные этапы раз- вития важного торгового центра средневековой Карелии. Благоприятные природно-климатические факторы и вовлечение местного населения в международную торговлю привели в X–XIV веках к расцвету территории. Развитие поселений прослеживается по археологическим памятникам: мо- гильникам, городищам, кладам, случайным находкам. Для исследования эволюции историко-куль- турных ландшафтов Кирьяжского погоста применены методы картографической документации изучаемых мест. В границах современного поселка Куркиёки локализовано 9 патронимических де- ревень, составлявших центр погоста. Впервые описана устойчивая поселенческая структура, непо- средственно связанная с археологическими памятниками. На основе данных топонимии и письмен- ных источников XV–XVI веков локализовано 14 прибрежных деревень. Населенные пункты возникли на местах торга, волоков и сторожевых пунктов и в дальнейшем развились в интегрирую- щие культурные центры. Ядро Кирьяжского погоста с деревнями Кууппала, Рахола, Хямеенлахти, Соскуа, Риеккала, Отсанлахти отмечено концентрацией археологических находок. Отдаленные при- брежные деревни имели свои центры в деревнях Лапинлахти и Терву. Позднее церковно-админи- стративное деление на погосты и перевары сложилось с учетом древних родоплеменных границ с сохранением основных поселенческих центров.