МАДЖУГА Н. Н. ИНВЕКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ РУССКИХ ЗООНИМОВ В АСПЕКТЕ ЛИНГВОЭКСПЕРТОЛОГИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 3 (180), С. 108–112. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=317. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.317

Языкознание

ИНВЕКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ РУССКИХ ЗООНИМОВ В АСПЕКТЕ ЛИНГВОЭКСПЕРТОЛОГИИ

МАДЖУГА
НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
инвективы-зоонимы
борзый
крыса
инвектива
инвективная функция
концепция «фиксации и функцио- нирования»
критерии инвективности
классификация инвективных единиц
словарь инвективных единиц
Аннотация: Целью статьи является анализ функционирования инвектив-зоонимов борзый и крыса. Новизна ис- следования заключается в том, что в основу лингвистического анализа инвектив-зоонимов положе- на концепция «фиксации и функционирования», предполагающая комплексный анализ словарей, фиксирующих исследуемое слово, и рассмотрение примеров его употреблений с сайтов юридиче- ской помощи, Национального корпуса русского языка, а также опубликованных текстов лингвисти- ческих экспертиз. Выделены следующие критерии, выполнение которых позволяет отнести слово в разряд инвективных единиц: критерий адресата, выявляемый из исследуемых контекстов с юри- дических сайтов, критерий наличия бранного характера, маркируемый пометами из словарей со- временного русского языка, и функциональный критерий, основанный на интенции адресанта вы- сказывания, которое содержит инвективу, и предполагающий использование инвективной единицы в функции, подразумевающей намерение породить конфликт. С помощью метода количественных подсчетов было выявлено процентное соотношение употреблений слов борзый и крыса, для кото- рых в сфере фиксации и сфере функционирования выполняются указанные критерии. Таким обра- зом, слово борзый стоит отнести к разряду «потенциально инвективные слова» (для которых крите- рии инвективности выполняются менее чем в 50 % фиксаций), а слово крыса – к разряду «слова с инвективной коннотацией» (для которых более чем в 50 % фиксаций выполняются указанные кри- терии). К третьему разряду – «собственно инвективные единицы» – относятся слова, для которых более чем в 90 % случаев выполняются критерии инвективности. Это преимущественно обсценная и бранная лексика. Предполагается, что предложенная концепция «фиксации и функционирования» инвективных единиц, а также метод комплексного лингвистического анализа инвектив и классифи- кация инвективных единиц, предложенные автором, могут лечь в основу отбора слов для будущего юрислингвистического словаря инвективных единиц, предназначенного для лингвистов-экспертов. Инвективы-зоонимы должны войти в такой словарь отдельной тематической группой.