АФАНАСЬЕВА А. А. ТОПОНИМНЫЕ МОДЕЛИ СЯМОЗЕРЬЯ ДЛЯ НАЗЫВАНИЯ НИЗИННОГО РЕЛЬЕФА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 3 (180), С. 101–107. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=316. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.316

Языкознание

ТОПОНИМНЫЕ МОДЕЛИ СЯМОЗЕРЬЯ ДЛЯ НАЗЫВАНИЯ НИЗИННОГО РЕЛЬЕФА

АФАНАСЬЕВА
АНАСТАСИЯ АЛЕКСЕЕВНА
Петрозаводский государственный университет
карельская топонимия
топонимные модели
ареал
Карелия
карелы-ливвики
географический термин
Аннотация: В образовании топонимов наиболее востребованной на фоне других семантических групп лексики является географическая терминология, в том числе характеризующая низинный рельеф. В статье рассматриваются топоосновы Сямозерья, которые отображают низинный рельеф (Alho-, Alango-, Kurzu-, Uitto-, Lyöžy-), с целью выявления приоритетов топосистемы при выборе термина в качестве топоосновы. Параллельно решается задача языковых и этнокультурных связей Сямозерья в разное время. Для этого рассматриваются этимологические истоки терминов: среди них есть как исконные прибалтийско-финские лексемы, так и заимствования разного времени. Анализируются также аре- алы и стоящие за ними этноязыковые процессы. Показано, что каждый из терминов отличается сво- ими семантическими оттенками и возрастом, а его топонимическая активность обусловлена в зна- чительной степени характером использования места, описываемого термином. Актуальность и новизна исследования состоят в применении ареально-типологической методики анализа топони- мического материала для решения этноисторических задач. Доказывается, что Сямозерье было прочно связано с карельским Приладожьем, через территорию которого проникали и финские, и ранние русские заимствования. Источником для исследования послужили данные научной картотеки топонимов ИЯЛИ КарНЦ РАН, а также Топонимического архива Финляндии. Активно использовались словари карельского и финского языков, как толковые, так и этимологические.