ЯКОБА И. А. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ПАРАМЕТРЫ МЕДИЙНОГО ДИСКУРСА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 3 (180), С. 94–100. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=315. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.315

Языкознание

ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ПАРАМЕТРЫ МЕДИЙНОГО ДИСКУРСА

ЯКОБА
ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Иркутский национальный исследовательский технический университет
медийный дискурс
власть дискурса
внешний и внутренний параметр
«Умная настройка»
Аннотация: Увеличение влияния медийного дискурса на общественное сознание определяет актуальность изу- чения феноменологии и функционирования медийного пространства как транслятора ценностей и оценочной информации для конструирования социальной реальности, заданной заказчиком. Возникающая проблема технологического управления и манипулирования сознанием массового адресата может быть решена путем обнаружения когнитивно-дискурсивных средств, способствую- щих данным процессам. Целью статьи является выявление внешних и внутренних параметров тех- нологии «Умной настройки» медийного дискурса. Ведущим методом исследования является интер- претативный анализ, основанный на принципах синергетики. В результате исследования обосновано выделение параметров, стоящих за дискурсом и проявляющихся в процессе дискурсивизации. В ряду внешних параметров дискурса выделяются: аттрактивность ситуации, сила позиции адресанта, горизонт ожиданий адресата, режим коммуникации. В ряду внутренних параметров дискурса вы- деляются: аттрактивность сообщения, гармонизация, модализация, паттернизация, поликодовость, смысло-ритмические модуляции, тенсивность. Показано, как аттрактивизация дискурса ис- пользуется в рекламе для персуазивного воздействия на целевого адресата. Приведен пример действия аттракторов в рекламном медийном дискурсе. Демонстрируется феноменология действия жесткой, мягкой и умной сил в дискурсе согласно разработанной автором технологии «Умная настройка». Технология «Умная настройка» показывает, как конструируется дискурс в оптимальной приближен- ности к эффективному воздействию за счет настройки его силового потенциала. Характер «умной» настройки достигается гибким совмещением сил на ценностно приемлемой основе, как на контроли- руемое сознанием рационально-прагматическое, так и на подсознательное в человеке.