ГУСЕВА Е. Р., МАРАХТАНОВ А. Г. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ДИАЛЕКТНАЯ ЛЕКСИКА И ОНОМАСТИКА КАРЕЛИИ» КАК ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕДИАРЕСУРС ПО КРАЕВЕДЕНИЮ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 3 (180), С. 89–93. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=314. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.314

Языкознание

ГУСЕВА
ЕЛЕНА РАФХАТОВНА
Петроза- водский государственный университет
МАРАХТАНОВ
АЛЕКСЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ
Петрозаводский государственный университет
цифровая гуманитаристика
медиатека
диалектология
ономастика
Карелия
Аннотация: Описывается опыт создания информационной системы (медиатеки) «Диалектная лексика и онома- стика Карелии» / Dialect lexis and onomastics of Karelia (ДЛОК / DLOK), фундаментального цифрово- го архива данных. В базы данных вводится лексика, зафиксированная начиная с XVI века по насто- ящее время, что дает возможность изучить вопросы формирования лексической системы говоров Карельского Поморья, проследить динамику лексической и ономастической системы региона, выя- вить архаичные и вновь появившиеся элементы, определить пласт слов субстратного происхожде- ния, а также установить изменения социального, экономического характера в истории региона, от- раженные в слове. Медиатека представляет собой динамический электронный информационный ресурс «с открытым входом», позволяющий описывать материал в рамках различных лингвистиче- ских подходов: в дальнейшем предполагается создание не только лексических, но и текстовых баз данных, включение информации на аудио- и видеоносителях. Информационная система снабжена инструментами редактирования, поиска и визуализации данных в привязке к электронной карте Карелии и сопредельных областей. Входящие в медиатеку ДЛОК / DLOK базы данных могут служить примером для создания подобных систематизированных структур по другим регионам России. С 2017 года ведется разработка сектора «Карельское Поморье».