ИЗМЕСТЬЕВА И. А. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ПЕРЕДАЧИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕТОПИСНОЙ ПОВЕСТИ «Ѡ ОУБЬЄНЬИ БОРИСОВѢ» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 3 (180), С. 70–74. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=311. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.311

Языкознание

ИЗМЕСТЬЕВА
ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
Тольяттинский государ- ственный университет
пространство и время в древнерусской картине мира
горизонтальная и вертикальная оси
земной и боже- ственный мир
центр и периферия
цветовые коды
постпозиция и препозиция определений
глагольные формы
Аннотация: Рассматриваются языковые средства передачи пространственно-временных отношений в летопис- ной повести «Ѡ оубьєньи Борисовѣ». Материалом исследования послужил текст Лаврентьевской летописи, были привлечены работы В. И. Борковского, С. А. Бугославского, С. П. Обнорского, Д. С. Лихачева, А. Н. Ужанкова, А. А. Шахматова и других ученых. Доказано, что пространство в повести организовано по вертикальной и горизонтальной осям. На горизонтальной оси противопо- ставлены центр и периферия: грешник исторгается на периферию, за пределы пространства, а свя- тые (их мощи) занимают положение в центре. Для этого летописец в сюжетно-композиционном по- строении текста выделяет основные действующие лица (Борисъ, Глебъ, Ярославъ, Святополкъ, Передъслава, дружина и др.) и географию происходящих событий (Къıєвъ, Въıшегородъ, Смоленьскъ, реки Волга и Льта, ц ерковь С вятого В асилия). Указателями духовного пространства выступают определения помъıслъ Каиновъ и образъ Владычень. Цветовые коды святости (светъ) и греха (тьма) служат обозначением границы. В повести земной мир не получает цветовой характеристики, а мир небесный передан символически: свет, светлый, светозарный, златозарный. Формы глаголов про- шедшего времени позволяют отразить смену событий земной жизни (Святополк съзва, приде, рече и др.), мир небесный как вневременное пространство воплощен формами глаголов настоящего вре- мени (еста, рекуще, сияюща, просвещающа и др.). Замысел летописной повести имел целью не толь- ко сообщить читателю о событиях борьбы за княжеский престол, определить, как земной мир свя-зан с небесным, но раскрыть божественную сторону мира и ввести читателя в молитвенное состояние.