МЕЛЬНИКОВА Л. А. АЛЛЮЗИИ КАК ФОРМА РЕЦЕПЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОПЫТА Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО В ПОВЕСТИ Г. БЁЛЛЯ «ПОЕЗД ПРИШЕЛ ВОВРЕМЯ» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 3 (180), С. 35–40. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=306. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.306

Литературоведение

МЕЛЬНИКОВА
ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА
Саратов- ский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
аллюзия
рецепция
литературное влияние
художественный опыт
Соня Мармеладова
Олина
Ф. М. До- стоевский
Г. Бёлль
«Преступление и наказание»
«Поезд пришел вовремя»
Аннотация: Представлены результаты развернутого сравнительного анализа образов центральных женских персонажей повести «Поезд пришел вовремя» и романа «Преступление и наказание» (Олины и Сони), попытки которого до этого в отечественном литературоведении не предпринимались. Это обусловило новизну и актуальность исследования. В процессе сопоставления между героинями вы- является ряд перекличек на уровне раскрытия характеров и выполняемых функций, свидетельству- ющих о том, что образ Сони Мармеладовой выступал для Г. Бёлля в качестве одного из художе- ственных прототипов при создании образа Олины. Однако характер этой героини в повести немецкого автора раскрыт не столь разнопланово, как характер Мармеладовой в романе русского писателя. Данных женских персонажей в первую очередь объединяет принадлежность к типу стра- дающего человека, статус заложниц неблагоприятных социальных обстоятельств, а также стремле- ние спасти от гибели своих возлюбленных. Существенным различием между ними является финал их судеб. Если Соне в итоге удается своей любовью воскресить сердце Раскольникова, то попытки Олины изменить свою судьбу и судьбу Андреаса терпят крах и заканчиваются гибелью героев. Указанные соответствия свидетельствуют об учете немецким автором традиций русского классика в аспекте разработки проблемы «униженных и оскорбленных».