ДРАННИКОВА Н. В. «НАС ВЕЗЛИ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ В ТЕЛЯЧЬИХ ВАГОНАХ»: ВОСПОМИНАНИЯ ПОТОМКОВ СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ АРХАНГЕЛОГОРОДЦЕВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 3 (180), С. 8–16. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=302. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.302

Литературоведение

ДРАННИКОВА
НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
спецпереселенцы
потомки
повествовательная традиция
Архангельская область
историография
обзор
устные рассказы
анализ
мотивы
Аннотация: Статья выполнена на материале устных воспоминаний потомков спецпереселенцев – раскулачен- ных крестьян, высланных в начале 1930-х годов в Архангельскую область, входившую ранее в со- став Северного края. Делается историографической обзор по теме исследования, рассматриваются концепции раскулачивания в СССР и судеб раскулаченных крестьян в региональном контексте. Анализируемые рассказы потомков спецпереселенцев представляют собой полуструктурированное интервью, являющееся типом индивидуального глубинного интервью, в процессе которого мы стремились обсудить с респондентами конкретный список тем и аспектов, касающихся раскулачи- вания их семьи, высылки и жизни в ссылке. Эти рассказы образуют гипертекст. Гипертекст включа- ет в себя систему разножанровых вербальных текстов. Нами выделяются устойчивые мотивы уст- ных рассказов, записанных от потомков спецпереселенцев. Рассматриваются особенности семейной идентичности и роль в ней знания о судьбе своих родственников. Дети и внуки спецпереселенцев по-разному относятся к раскулачиванию семьи своих предков. Это объясняется разнообразием ва- риантов поведения, вариантов выбора и конкретных обстоятельств жизни. Интерпретация основывается на идее вариативности процесса спецпереселений и его зависимости от регионального контекста, на методе семейной истории.