КОТОВ А. А. «ВОЙНА И МИР ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР» СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВЗГЛЯДА ИНОСТРАННЫХ И РУССКИХ СТУДЕНТОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 6 (175). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=215. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.215

Языкознание

КОТОВ
АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
русский язык как иностранный
язык и культура
речевой этикет
национальный стиль коммуникации
Аннотация: Соотношение языка, мышления и культуры является одной из актуальных на протяжении многих лет лингвистических тем. Исследование посвящено со-поставлению одного из элементов речевого этикета русского и английского языков, отражающего разные этнокультурные и этноязыковые установки. Рас-сматривается соотношение таких понятий, как речевой этикет и вежливость, в контексте их этноспецифичности, включенности в языковую картину мира. Под миром языков понимается объединение людей для дружбы и сотрудничества, под войной - языковые и культурные барьеры, преграды, которые ставят язык и культура. В связи с этим в статье описываются особенности коммуникативного поведения иностранных (английских) студентов, которые ежегодно приезжают в Петрозаводский государственный университет на языковую стажировку по программе RLUS, в сопоставлении с коммуникативным поведением русских студентов в одной из стандартных ситуаций ежедневного общения. На основе проведенного анализа современных лексикографических источников делаются выводы о статусе формульного высказывания Вы выходите? в русском речевом этикете. Используются полученные в ходе опроса респондентов в 2011-2017 году данные, на основе которых делаются выводы об этноспецифичных и куль-турных различиях в восприятии английскими и русскими студентами тождест-венной коммуникативной ситуации. Используются методы семантического, прагматического и лексикографического анализа. Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения национального стиля коммуникации.