ШЕСТАКОВА Л. Л., ЯКОВЛЕВА А. Ф. АКТУАЛЬНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРМИН В ПЕРСПЕКТИВЕ ОБЩЕЯЗЫКОВОГО СЛОВАРЯ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 6 (175). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=213. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.213

Языкознание

АКТУАЛЬНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРМИН В ПЕРСПЕКТИВЕ ОБЩЕЯЗЫКОВОГО СЛОВАРЯ

ШЕСТАКОВА
ЛАРИСА ЛЕОНИДОВНА
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН
ЯКОВЛЕВА
АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
политический термин
актор
Национальный корпус русского языка
общеязыковой словарь
словарная статья
толкование
помета
Аннотация: На примере термина актор рассматривается проблема отражения актуальной политической лексики в общеязыковом словаре. Этот термин в значении ‘субъект политики’ (индивид, партия, класс, государство) был введен в оборот на русском языке в начале 1990-х годов. Такая трактовка термина получила отражение и развитие в научных трудах, учебных пособиях, политологических словарях. В настоящее время актор (политический актор) рассматривается в политологии как наиболее точное обозначение участника политического процесса, способного активно влиять на ход его развития. Научная значимость термина обусловила его общую актуализацию, что нашло выражение в росте частоты его употребления за пределами узкоспециальных текстов. Это наглядно демонстрируют материалы Национального корпуса русского языка, фиксирующие употребление слова не только в публикациях специального содержания, но и в текстах, рассчитанных на широкого читателя (в журнальных, газетных статьях). Анализ корпусных материалов показывает, что в этих источниках значение термина актор в целом адекватно его политологическому пониманию. Слово часто выступает в сочетаниях с прилагательными разной семантики, в основном определяющими степень значимости политического актора (международный, мировой, ведущий, влиятельный актор). Признаком общеязыкового освоения термина является использование его в контекстах с эмоционально-экспрессивной окраской. При этом слово остается фактически за пределами современных словарей русского языка, в том числе толковых. В данной работе предлагается вариант описания слова актор как политического термина в толковом словаре большого объема. Словарная статья содержит акцентологическую информацию о слове (в заголовке проставлено ударение), краткую грамматическую информацию, указание на сферу применения слова (в виде пометы Полит.), толкование, иллюстрации в виде речений и цитат.