ВАСИЛЬЕВ В. Л. О ВЛИЯНИИ ЯЗЫКА КАРЕЛЬСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ XVII ВЕКА НА ТОПОНИМИЮ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 6 (175). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=212. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.212

Языкознание

ВАСИЛЬЕВ
ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
карелы
ассимиляция
этнос
Новгородская область
топонимы
этнонимы
диалектная лексика
Аннотация: Первая часть статьи кратко рассматривает историю русификации карельского населения в пределах Новгородской области. Вторая – главная по содержанию и бо֜льшая по объему – часть статьи исследует, каким образом карельский языковой элемент отразился в новгородской ономастике, особенно в топонимии. Сегодня карельские географические названия можно найти только в тех местах Новгородской области, где карелы существовали как особый этнос в XX веке (окрестности Валдая, Боровичей, Окуловки, Любытина, Демянска, Крестцев и некоторые деревни в среднем течении Мсты). В таких местах остаются также народные предания о появлении карел и воспоминания об их жизни. Этнонимы карелы, корелы, кореляки часто используется как коллективные прозвища жителей отдельных деревень и иногда становятся обозначениями людей, которые говорят непонятно, с диалектными особенностями. Карелы, расселявшиеся среди русского новгородского населения, обычно усваивали русскую топонимию в готовом виде, поэтому карельских по происхождению названий новгородских селений очень мало. В статье подробно анализируются предположительно или явно карельские названия деревень Костково (< Касково), Тиккулы, Сюйська, Нѣвуя, Перье. Генетически русские названия селений тоже иногда свидетельствуют о бывшем присутствии карел: Корельские Новики, Корельское Раменье, Пестово Корельское и др. (с атрибутом корельский), Байнёво (в связи с переводом карел. pertti ‘изба’ как новг. диал. байня ‘баня’). Карельский языковой вклад лучше всего отразился в новгородской микротопонимии - названиях незначительных объектов ландшафта возле селений. В статье изучаются разные типы карельских микротопонимов: 1) с русским суффиксом -ушк- (Шилдушка, Кангушки, Ламбушка и др.); без русских суффиксов (Шалма, Лодма, Рожма, Шакша, Бруда и др.); с двумя основами (Шитто-Вара, Мада-Ламба, Тамме-Ручей, Габо-Роща и др.). Карельская микротопонимия нередко связана с местными народными легендами о нечистых местах, старинных захоронениях и др.