БЕРЕЗОВИЧ Е. Л. ИЗ СЕВЕРНОРУССКОЙ ЛЕКСИКИ СВАДЕБНОГО ОБРЯДА: ЭТИМОЛОГО-ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 6 (175). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=211. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.211

Языкознание

БЕРЕЗОВИЧ
ЕЛЕНА ЛЬВОВНА
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
севернорусские говоры
свадебный обряд
лексика свадьбы
семантическая реконструкция
этимология
этнолингвистика
Аннотация: В статье рассматривается лексика севернорусского свадебного обряда, записанная участниками топонимической экспедиции Уральского университета на территории Вологодской и Костромской областей: это название одного из свадебных застолий (а в переносных значениях – посиделок с застольем в рамках других семейных обрядов) – костр. тóзьмины, а также обозначения незваных гостей, появлявшихся на свадебном пиршестве своевольно, без приглашения хозяев – влг. чикалú, влг. сорокачú, влг., костр. сычú, костр. сухóнцы, костр. гáлки, костр. галчáта. Перечисленные слова погружены в статье в широкий контекст собственно свадебной диалектной лексики, лексики народных празднеств и гощения, а также невербальных составляющих традиционной свадьбы и культуры гостевания. С опорой на эти данные, с учетом лингвогеографических и фонетических характеристик автор предлагает для «темных» слов этимологические трактовки или же корректирует решения, ранее предлагавшиеся в литературе. Представленный лингвистический комментарий углубляет чтение «текста» всего свадебного обряда: благодаря прояснению внутренней формы анализируемых слов восстанавливаются первоначальные ролевые рамки, в которых позволялось вести себя незваным, но все же ожидаемым гостям; реконструируются связи отдельных севернорусских лексем с подробно разработанными в славянской народной культуре символическими кодами свадьбы.