ТОЛСТАЯ С. М. ГОВОРЫ РУССКОГО СЕВЕРА НА ОБЩЕСЛАВЯНСКОМ ФОНЕ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 6 (175). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=210. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.210

Языкознание

ГОВОРЫ РУССКОГО СЕВЕРА НА ОБЩЕСЛАВЯНСКОМ ФОНЕ

ТОЛСТАЯ
СВЕТЛАНА Михайловна
Институт славяноведения РАН
севернорусские говоры
славянские языки
лингвогеография
этногенез
субстрат
лексика
топонимия
культурные ареалы
Аннотация: Общеславянское значение севернорусских говоров следует уже из того, что основные признаки, по которым эти говоры противопоставляются другим диалектным группам русского языка (оканье, рефлекс ять, закрытое о, взрывное г, цоканье, постпозитивное местоимение-член и др.) одновременно являются показателями, объединяющими их с другими языками славянского мира. Это давало многим ученым основание рассматривать их как отдельный восточнославянский языковой идиом, наравне с южнорусским, белорусским и украинским. В наше время вопрос о внутреннем членении севернорусских говоров, о соотношении их западных и восточных (или юго-восточных) черт и их связей с другими русскими и инославянскими диалектами пока еще не поставлен в лингвогеографическом плане, хотя для истории русского языка и типологии диалектных ареалов Славии он имеет первостепенное значение. Особую важность представляет изучение лексики. Речь должна идти не просто о повороте к «содержательным» и культурно релевантным элементам языка (лексике, топономастике, фразеологии), но и к тем пластам культуры, которые стоят за ними, т.е. к формам, видам и жанрам традиционной духовной и материальной культуры, которые столь же «диалектны», по выражению Н.И. Толстого, как и язык, и потому столь же нуждаются в географическом изучении и сопоставлении. Элементы традиционной культуры (обрядовые формы, верования, мифологические образы, стереотипы поведения, фольклорные тексты) так же, как и элементы языка, могут свидетельствовать о глубинных этногенетических процессах, приведших к известным нам состояниям языка и культурной традиции.