ЗАХАРОВА Е. В. «ЛОДКА» В НАЗВАНИЯХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ КАРЕЛИИ: К МОТИВАМ НОМИНАЦИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 6 (175). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=205. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.205

Языкознание

«ЛОДКА» В НАЗВАНИЯХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ КАРЕЛИИ: К МОТИВАМ НОМИНАЦИИ

ЗАХАРОВА
ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
КарНЦ РАН
Карелия
топонимия
топооснова
средства передвижения
лодка
карельский язык
прибалтийско-финские языки
субстрат
Аннотация: В статье рассматриваются топонимы Карелии, в основе которых отразились термины со значением ‘лодка’. Семантико-мотивационному анализу подвергается выявленный набор топооснов карельского, русского и субстратного происхождения; определяются географические объекты, в названиях которых отразилась информация о водных средствах передвижения; интерпретируются топонимические ареалы рассматриваемых моделей именования; устанавливаются возможные мотивы номинации. Основным источником материала являются данные Научной картотеки топонимов ИЯЛИ КарНЦ РАН и ГИС «Топонимия Карелии». К анализу также широко привлекаются полевые материалы картотеки Топонимической экспедиции УрФУ (г. Екатеринбург), картографические источники, ряд диалектных словарей. Проведенное исследование демонстрирует ареальную приуроченность отдельных топооснов. В северной и центральной Карелии широко представлена прибалтийско-финская модель Vene(h)-, отсутствие которой на юге, вероятно, должно объясняться особенностями ландшафта и системы расселения по берегам рек. В Заонежье выявляется ареал русской модели Лодей-, что может быть связано с особым типом лодки, принесенным сюда новгородцами. Данные ГИС «Топонимия Карелии», картографических источников и свидетельств информантов позволяют в качестве ключевого фактора использования лексем со значением ‘лодка’ в названиях географических объектов Карелии выделить необходимость маркирования водных путей или их важных участков.