МИНВАЛЕЕВ С. А. СВАТОВСТВО КАРЕЛОВ-ЛЮДИКОВ: ВРЕМЯ, УЧАСТНИКИ, АТРИБУТЫ В СВЕТЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 5 (174). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=182. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.182


Этнология, антропология и этнография


СВАТОВСТВО КАРЕЛОВ-ЛЮДИКОВ: ВРЕМЯ, УЧАСТНИКИ, АТРИБУТЫ В СВЕТЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

МИНВАЛЕЕВ
СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ
Федеральное государственное бюджетное учреждение на- уки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
карелы
людики
традиционная культура
сватовство
свадьба
картографирование
Аннотация: На основе широкого круга источников ставится задача представить географию некоторых компонен- тов сватовства (время совершения ритуала, его исполнители и их атрибуты) с помощью метода кар- тографирования в ареале расселения карелов-людиков. Сделан вывод, что рассмотренные компонен- ты были общеприбалтийского, карельского и русского происхождения. К общеприбалтийско-финским компонентам следует отнести название сватовства (kožit’šuz) и сватов (sulhažet). К компонентам ка- рельского происхождения относится время проведения сватовства и заключения браков (Рождество Христово), участие колдуна и женщины-свахи (sajannaine) в сватовстве, использование различных сватальных посохов. Однако эти компоненты неравномерно представлены на территории расселения людиков. Участие колдуна (tiedoinikka) в сватовстве было обнаружено только у северных людиков на пограничье с сегозерскими карелами и объяснялось влиянием последних. Состав сватов и свадебных чинов у людиков формировался под огромным влиянием свадебной традиции соседнего русского на- селения. Русское воздействие было неравномерным, что отразили карты.




Просмотров: 360;