НОВОСЕЛОВА В. А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРЕФИКСЫ ДЕ- И РЕ- В ЛЕКСИКЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 1 (170). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=18. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.18

Языкознание

АКТУАЛЬНЫЕ ПРЕФИКСЫ ДЕ- И РЕ- В ЛЕКСИКЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА

НОВОСЕЛОВА
В. А.
Петрозаводский государственный университет
политический язык
политический дискурс
продуктивность и регулярность морфем
актуализация пре- фикса
неодериваты
лексическое значение
Аннотация: Исследование выполнено в русле нового научного направления – политической лингвистики, кото- рая изучает проблемы взаимоотношения между языком, мышлением и коммуникацией. Эта дисци- плина тесно связана с социолингвистикой, риторикой, функциональной стилистикой. Вопрос об особенностях современного политического языка является одним из актуальных в политической лингвистике. В научной литературе можно встретить различные названия политического языка: общественно-политическая речь, официально-деловая языковая разновидность, язык общественно- политической мысли, язык политического дискурса. Обязательной составляющей языка партийного лидера, государственного и общественного деятеля является терминологическая лексика. Умение свободно, правильно и эффективно оперировать терминологией свидетельствует о профессиональ- ной компетентности политика. Как показывают наблюдения, политический словарь систематически пополняется и обновляется, его динамика тесно связана с процессами, которые происходят в реаль- ной действительности. Изменения отмечаются не только в лексике, но и в словообразовании. В ста- тье рассматривается социально-политическая лексика с продуктивными префиксальными морфе- мами де- и ре-, актуализация которых обусловлена необходимостью создания неодериватов, номинирующих процессы и явления современного общества. Материалом для анализа послужили информационные и аналитические передачи телеканала Россия-24, а также высказывания отдель- ных политиков.