ШОРОХОВА И. В. УЧАСТИЕ АРТИСТОВ КАРЕЛИИ В VIII ВСЕМИРНОМ ФЕСТИВАЛЕ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ В ХЕЛЬСИНКИ В 1962 ГОДУ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 5 (174). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=171. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.171

Отечественная история

ШОРОХОВА
ИРИНА ВИКТОРОВНА
Петрозаводский государственный университет
VIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов
Карелия
Хельсинки
Музыкально-драматический театр
балет «Сампо»
«Кантеле»
Аннотация: Статья посвящена неизученному в исторической науке вопросу подготовки и участия артистов КАССР в VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки в 1962 году. Материалами для исследования послужили архивные источники, советская и финляндская периодическая печать. Цель исследования, выполненного на основе сравнительно-исторического метода, – оценить участие артистов Музыкально-драматического театра и ансамбля «Кантеле» в международном событии. Было установлено, что основной акцент в культурной программе советской делегации был сделан на балете «Сампо». Постановка смогла продемонстрировать достижения советского балета, сохранив- шего лучшие традиции русского танцевального искусства, и показать высокий уровень развития культуры в регионах СССР. Установленное различие в объеме и качестве освещения событий куль- турной программы фестиваля в финских и советских источниках объясняется не невниманием хозя- ев фестиваля к показам достижений искусства стран-участниц, а острой политической борьбой в Финляндии в начале 1960-х годов. Между тем участие артистов Карелии в VIII Всемирном фести- вале молодежи и студентов позволило им получить мировую известность, познакомиться с творче- скими работами иностранных коллег. Подготовка балетной труппы Музыкально-драматического театра и ансамбля «Кантеле» к фестивалю, тесное сотрудничество со специалистами из Москвы и Ленинграда также следует признать стимулом для дальнейшего развития искусства региона. После фестиваля культурные контакты Карелии и Финляндии стали регулярными и плодотворными.