КАМЕНЕВ Е. В., ЕГОРОВ А. К. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РУССКОГО ПРОТЕСТА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 5 (174). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=169. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.169

Отечественная история

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РУССКОГО ПРОТЕСТА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

КАМЕНЕВ
ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
ЕГОРОВ
АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ
Петрозаводский техникум городского хозяйства
протест
декабристы
крестьяне
правда
мировоззрение
Аннотация: Статья посвящена выявлению мировоззренческих оснований политического протеста в России пер- вой половины XIX века. Рассмотрены две социальные группы, находившиеся на разных полюсах социального пространства России, – дворяне-декабристы и крестьяне-«бунтовщики». Выбор обу- словлен тем, что эти две группы были объединены высоким градусом протестных настроений. Анализ мировоззренческой основы русского протеста показал существование у дворян-декабристов и крестьян-«бунтовщиков» двух принципиально разных типов протестных настроений. В одном случае предполагался активный, преобразующий окружающую политическую реальность субъект, руководствующийся в своих действиях продуманной программой новоевропейского типа. В другом случае был политически пассивный коллектив, опирающийся на религию и ожидающий наступле- ния «нового мира». Две эти системы взглядов находились на разных полюсах. Один полюс можно назвать рациональным модерновым, опирающимся на идеи эпохи Просвещения. Другой полюс можно назвать иррациональным, опирающимся на традиционные идеи, уходящие своими корнями в Средневековье. Однако эти типы протестных настроений имели общую мировоззренческую осно- ву. Этой основой являлась сумма взглядов, выраженная через понятие правды. Мировоззрение как декабристов, так и крестьян обнаруживает свою зависимость от идеи наступления божественного порядка на земле. Правда была идеалом, как задававшим критерий оценки существующей социаль- ной реальности, так и определявшим конечную цель действий.