ПАШКОВ А. М. ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА В КАРЕЛИИ НА ПЕРЕЛОМЕ ЭПОХ: НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ КОРАБЛЕВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 5 (174). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=165. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.165

Отечественная история

ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА В КАРЕЛИИ НА ПЕРЕЛОМЕ ЭПОХ: НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ КОРАБЛЕВ

ПАШКОВ
АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
Петрозаводский государственный уни- верситет
Н. А. Кораблев
советская и постсоветская историография
история Карелии
Карельский научный центр РАН
Аннотация: В конце 1980-х годов Советский Союз вошел в период общего кризиса, завершившегося распадом СССР и полной сменой общественно-политической и социально-экономической систем. Этот кри- зис в полной мере повлиял и на историческую науку. В изменившейся ситуации только хорошо под- готовленные и преданные своему делу ученые могли профессионально реализовать себя и вывести историческую науку на уровень новых требований. Как это происходило в исторической науке Карелии, можно проследить на примере научной деятельности Н. А. Кораблева (1947–2015). Он изучал историю Карелии 1861–1917 годов, а также был известным специалистом в области изучения и охраны памятников истории и культуры Карелии. Его работы позволяют с современных позиций реконструировать многие значимые события истории Карелии, такие как Первая русская револю- ция 1905–1907 годов, история крестьянства и предпринимательства в пореформенный период (1861– 1917), влияние на Карелию Столыпинской аграрной реформы и Первой мировой войны, история городов Карелии (Петрозаводска, Олонца и Пудожа), просопографию губернаторов Олонецкой гу- бернии, современное состояние памятников и памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне, и многие другие. В статье сделан вывод о том, что высокий профессионализм и преданность науке позволили Н. А. Кораблеву успешно реализовать себя как в советский период, так и в условиях постсоветской реальности и в переломный период конца XX – начала XXI века внести большой вклад в изучение истории Карелии.