ХАРИТОНОВА А. М. ВИЗИТЫ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДЕЛЕГАЦИЙ КОРОЛЕВСТВА КАМБОДЖА В СССР КАК ЭЛЕМЕНТ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ Н. СИАНУКА (1953–1970 годы) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 5 (174). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=163. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.163


Всеобщая история


ВИЗИТЫ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДЕЛЕГАЦИЙ КОРОЛЕВСТВА КАМБОДЖА В СССР КАК ЭЛЕМЕНТ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ Н. СИАНУКА (1953–1970 годы)

ХАРИТОНОВА
АННА МИХАЙЛОВНА
Санкт- Петербургский государственный университет
Ключевые слова:
Камбоджа
СССР
Нородом Сианук
политика нейтралитета
Индокитай
КНР
ежемесячное издание «Монд дипломатик»
Аннотация: Политика нейтралитета, проводившаяся рядом развивающихся государств, занимала важное место в системе международных отношений второй половины ХХ века. Особую роль в регионе Юго- Восточной Азии в 1950–1960-е годы играла внешнеполитическая стратегия Королевства Камбоджа, разработанная Нородомом Сиануком. Некоторые важные аспекты внешней политики все еще нужда- ются в тщательном исследовании и рассмотрении, в том числе поднимавшаяся западными аналити- ками проблема «непоследовательности» внешнеполитического курса Н. Сианука, что обуславливает актуальность данной статьи. Внешнеполитическая доктрина Н. Сианука и проводимая им «политика нейтралитета» неоднократно оценивались на Западе негативно по причине имевших место критиче- ских высказываний о политике США в Юго-Восточной Азии, а также из-за публичной демонстрации симпатий в отношении КНР и СССР, в то время как на самом деле неотъемлемым компонентом этой политики стала равноудаленность от противоборствующих военно-политических блоков. В статье предпринята попытка проанализировать внешнеполитические воззрения Н. Сианука, изложенные им в теоретических статьях, опубликованных кабинетом главы государства в Пномпене и в ежеме- сячном французском издании «Монд дипломатик» (“Le Monde diplomatique”). Рассмотрены визиты камбоджийских делегаций в СССР в 1953–1970 годы и переговоры по вопросам политического, военного, экономического и культурного взаимодействия, в научный оборот вводятся прежде не использовавшиеся источники на кхмерском, французском и русском языках.




Просмотров: 330;