ПАТРОЕВА Н. В. ЗНАЧЕНИЕ РАБОТ Я. И. ГИНА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЭТИЧЕСКОГО СИНТАКСИСА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 4 (173). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=157. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.157

Языкознание

ЗНАЧЕНИЕ РАБОТ Я. И. ГИНА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЭТИЧЕСКОГО СИНТАКСИСА

ПАТРОЕВА
НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
Петроза- водский государственный университет
Я. И. Гин
поэтика грамматических категорий
поэтический синтаксис
поэтическая грамматика
синтаксис художественного текста
Аннотация: Освещаются основные проблемы поэтики грамматических категорий в рамках концепции, разрабо- танной Я. И. Гином, ярким представителем Петрозаводской школы исследователей поэтической грамматики. Его творческое наследие рассматривается в аспекте релевантности его научных идей для плодотворного развития актуальных для современной филологии штудий в сфере поэтического синтаксиса и грамматики стихотворного текста. Главное место в исследованиях Я. И. Гина занима- ли вопросы поэтики морфологических категорий (рода, одушевленности / неодушевленности), од- нако разработанная ученым методика анализа лирической коммуникации с точки зрения смены лиц и проблемы адресата, диалогических контекстов, падежных форм позволяет экстраполировать эту методологию на область поэтического синтаксиса с целью изучения структуры, семантики и функ- ционального потенциала синтаксических конструкций. Включение в предмет поэтического синтак- сиса как функционального (вслед за И. И. Ковтуновой), так и формального аспектов исследования синтаксического уровня лирического текста в их взаимовлиянии и взаимодействии представляется автору статьи очень плодотворной идеей Я. И. Гина: тот или иной тип конструкции не только уча- ствует в формировании архитектоники, структуры, грамматической семантики и общего содержа- ния текста, в создании приемов смыслового подчеркивания, «выдвижения» (тропов и фигур речи), но оказывается тесно связанным с метром, строфикой и жанром поэтического произведения, как это подтверждают данные недавно увидевшего свет «Синтаксического словаря русской поэзии».