ХРОЛЕНКО А. Т. САМОРОДНОЕ СЛОВО В ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Ф. И. БУСЛАЕВА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 4 (173). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=155. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.155

Языкознание

САМОРОДНОЕ СЛОВО В ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Ф. И. БУСЛАЕВА

ХРОЛЕНКО
АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ
Курский государственный университет
Ф. И. Буслаев
самородное слово
неоднослойность текста
аккумуляция культурных смыслов
лингво- фольклористика
постоянный эпитет
Аннотация: В работах Ф. И. Буслаева активно используется понятие «самородность», выступающее в форме прилагательного самородный в значении ‘природный’ (самородные поэмы, самородная поэзия). Естественным образом самородно и народное слово. Самородность Буслаев связывает с независи- мостью от личного произвола. Базовым признаком самородности является ее морально-этическое содержание. Единство народа и личности в творческом акте объясняет парадокс – «беспримерную ровность русского языка в его местных применениях». Самородность народного языка обнаружива- ет неоднослойность слова и текста, а также наличие смысловой аккумуляции в языковых единицах. Аккумуляция объясняет свойство языка быть основным этническим признаком, является базой эв- ристики и креативности слова, источником познания. Так, изучение истории народа невозможно без обращения к языку, в котором отразился пройденный народом путь. Идеи Буслаева о самородности народнопоэтического слова легли в основу будущей лингвофольклористики, которая у филолога на- чалась с наблюдений над именами собственными в фольклорных текстах и анализа постоянных эпитетов как результата лаконизма традиционной культуры. Буслаеву принадлежит мысль о целе- сообразности словаря постоянных эпитетов, посредством которого можно достоверно определить, во что вдумывался русский человек. Он первым оценил познавательную и инструментальную пользу лексикографизации лингвистических методов. Исследуя самородное слово, Буслаев фактически стал первым отечественным филологом в самом современном смысле этого слова.