ЩЕГЛОВА Е. А. ЛЕКСИКА ОЧЕРКОВ ПУТЕШЕСТВИЯ И. А. ГОНЧАРОВА «ФРЕГАТ “ПАЛЛАДА”» КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ТЕКСТА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 4 (173). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=150. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.150

Языкознание

ЩЕГЛОВА
ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
путевые очерки
И. А. Гончаров
лексика
текстообразующая функция
историческая стилистика
историческая лексикология
Аннотация: И. А. Гончарова «Фрегат “Паллада”» в аспекте текстообразующей роли лексики. Научная новизна определяется тем, что впервые подробному и всестороннему рассмотрению подвергается лексика очерков путешествия И. А. Гончарова «Фрегат “Паллада”» с точки зрения ее роли в языковой ком- позиции текста, в формировании его жанрового своеобразия. Актуальность обусловлена необходи- мостью изучения языка отдельного произведения сразу для нескольких научных направлений: истории русского литературного языка; лексикографической практики; теории изучения языка ху- дожественной литературы; изучения языковых особенностей жанра путешествия; исследования языка и стиля писателя. Цель исследования заключается в выявлении лексико-фразеологических особенностей языка очерков путешествия И. А. Гончарова «Фрегат “Паллада”», обусловливающих жанрово-стилевое своеобразие произведения. Было установлено, что реализация текстообразую- щей функции происходит различно: линейно или нелинейно. К лексике, реализующей данную функцию линейно, были отнесены этнонимы, топонимы, наименования экзотических реалий, реги- ональная лексика, морская лексика. Лексические единицы данных групп равномерно распределены по тексту и образуют своеобразный словесный «стержень» произведения. К лексике, реализующей данную функцию нелинейно, были отнесены ключевые слова тех фрагментов очерков, которые со- держат концептуальное видение автором картины мира (в частности лексические единицы, относя- щиеся к смысловому центру, образуемому этнонимом англичане и оттопонимическим прилагатель- ным английский). Лексика обоих типов составляет жанрово-стилистическое своеобразие очерков и в то же время отражает два этапа познания – наблюдение (фиксация объектов действительности, оказавшихся в поле зрения путешественника) и осмысление (обработка полученных фактов, их классификация, получение выводов).