БОНДАРЬ В. А. ДРЕВНЕВЕРХНЕНЕМЕЦКИЙ ИСТОЧНИК СОВРЕМЕННОГО ПЕРФЕКТА: РАЗВИТИЕ СЕМАНТИКИ КОНСТРУКЦИИ HABEN + ПРИЧАСТИЕ II // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 4 (173). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=146. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.146

Языкознание

БОНДАРЬ
ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
Санкт- Петербургский государственный университет
перфект
результатив
синтаксис
морфология
грамматическая семантика
грамматикализация
древне- верхненемецкий
Аннотация: Целью статьи является синтактико-семантический анализ конструкции haben + причастие II на ма- териале выборки из древневерхненемецких произведений. В исследовании применяется метод кон- текстуального анализа семантики глаголов, используемых в качестве второго причастия в конструк- ции, а также ее синтаксических особенностей. Новизна работы заключается в том, что детально показаны механизмы семантических сдвигов в рамках конструкции haben + причастие II, которая на протяжении всего периода обладала статально-результативной семантикой. Отталкиваясь от син- таксической модели сочетания посессивного глагола и флектированного причастия, анализируемая конструкция в ходе семантико-коллокационного расширения посессивного глагола и дальнейшего преобразования причастия по примеру предикативной формы прилагательного, а также конструк- ции sin/wesan + причастие II трансформируется в результатив второго типа с краткой формой при- частия. В тексте Отфрида и в большей степени в произведениях Ноткера выделяется субъектный результатив. Основным выводом исследования, укладывающимся в рамки теории грамматикализа- ции, является тезис о том, что главным толчком к изменению конструкции выступали на разных ступенях ее развития семантические сдвиги в отношениях между компонентами внутри конструкции, что приводило к последующим синтактико-морфологическим трансформациям самой кон-струкции.