МАТАШИНА И. С. ОСОБЕННОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ХЕЛЬСИНКИ В РОМАНЕ ЧЕЛЯ ВЕСТЁ «МИРАЖ 38» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 4 (173). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=145. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.145


Литературоведение


ОСОБЕННОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ХЕЛЬСИНКИ В РОМАНЕ ЧЕЛЯ ВЕСТЁ «МИРАЖ 38»

МАТАШИНА
ИРИНА СЕРГЕЕВНА
Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН – обособленного подразделения Федерального государ- ственного бюджетного учреждения науки Федерального ис- следовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
шведская литература Финляндии
XX век
Финляндия
роман
Чель Вестё
оппозиция «свой – чужой»
Аннотация: Выявляются особенности изображения Хельсинки на материале романа Челя Вестё «Мираж 38», ранее не исследованного отечественными литературоведами. Особенно интересны писателю пере- ломные моменты, имеющие значение для Финляндии в целом. Исторические реалии в романе «Мираж 38» сочетаются с описанием атмосферы предвоенного времени. В статье устанавливается, что образ Хельсинки у Ч. Вестё строится на оппозициях «своих» и «чужих», которые актуализиру- ются на нескольких повествовательных уровнях. Они представлены идеологическими разногласия- ми, воплощающимися в полифонизме голосов действующих лиц, описанием языкового барьера между шведским и финским населением страны. Языковой барьер выражается и в использовании иноязычной лексики, что не только разделяет самих героев, но и создает дистанцию между ними и читателем. Также писатель проводит параллель между событиями 1938 года и временем граждан- ской войны, когда финское общество разделилось на два лагеря. Образ главного героя становится связующим звеном, соединяющим ставших «чужими» граждан одной страны.




Просмотров: 311;