ИВАНОВА Л. И. ОБРАЗ YÖNITKETTÄI НОЧНОЙ ПЛАЧЕИ В КАРЕЛЬСКОЙ МИФОЛОГИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 4 (173). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=144. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.144


Литературоведение


ОБРАЗ YÖNITKETTÄI НОЧНОЙ ПЛАЧЕИ В КАРЕЛЬСКОЙ МИФОЛОГИИ

ИВАНОВА
ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА
Институт языка, литературы и истории – обосо- бленное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
карелы
мифология
заговор
ритуал
ночь
болезнь
дети
плач
Аннотация: Использованы фольклорно-этнографические материалы, хранящиеся в архивах Карелии и Финляндии. Впервые в отечественной фольклористике на основе текстов мифологической прозы и заговоров, а также верований и ритуалов исследуется образ yönitkettäi ночной плачеи. Целью текстологического и сравнительно-типологического анализа являлась, во-первых, семантическая трактовка и корректный пере- вод на русский язык названия, одновременно обозначающего и детский недуг, и мифологического персонажа. Во-вторых, была изучена образная система и визуальные параметры, которые свойственны духу, олицетворяющему ночную бессонницу. В результате можно сделать вывод, что yönitkettäi – раз- новозрастной и не всегда единичный дух, способный развивать и совершенствовать свои навыки. Он связан не только с миром детей, но иногда и с миром взрослых. Данный персонаж чаще всего является аморфным существом, хотя порой в его описании встречаются антропо-, зоо- и орнитоморфные черты, а также солярные мотивы. Прослеживается его связь со стихиями воды, леса и домашними духами.




Просмотров: 280;