БЕДИНА Н. Н., ПАНОВА А. С. БЛИЗНЕЧНЫЙ МИФ В СОВРЕМЕННОЙ БРИТАНСКОЙ АНТИВОЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 4 (173). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=141. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.141

Литературоведение

БЛИЗНЕЧНЫЙ МИФ В СОВРЕМЕННОЙ БРИТАНСКОЙ АНТИВОЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

БЕДИНА
Наталья НИКОЛАЕВНА
Се- верный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
ПАНОВА
АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
Северный (Арктиче- ский) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
близнечный миф
жертва
Вторая мировая война
Холокост
современная британская литература
Аннотация: Близнечный миф актуализируется в кризисную эпоху, когда рушится старый мир и осознается не- обходимость в некоем универсальном основании нового мира. Одной из форм такого основания яв- ляется жертвенная смерть священных близнецов (или одного из близнецов). Актуализация архаиче- ского мифа в литературе XXI века связана с осмыслением итогов Второй мировой войны и предчувствием возможной новой катастрофы. В статье предпринята попытка проанализировать мифологический код в современном антивоенном романе на примере двух произведений: «Мальчик в полосатой пижаме» Джона Бойна (2006) и «Два брата» Бена Элтона (2012). Структурно- семиотический метод анализа позволяет выявить элементы мифологической традиции в художе- ственном мире названных произведений. В романе Дж. Бойна структура мифа реализована доста- точно последовательно и легко прочитывается. В романе Б. Элтона мифологический код не столь очевиден, однако и здесь можно выявить структурные элементы, восходящие к архаическому близ- нечному мифу. Сюжетогенными для обоих текстов оказываются мотивы единой даты рождения героев, их внешнего сходства, переодевания, пограничного хронотопа и, наконец, жертвенной смер- ти. Жертвенность мифологических близнецов стоит у истоков возрождения мира, его обновления. Бен Элтон и Джон Бойн, обращаясь к близнечному архетипу, тем самым воспроизводят логику мифа: погружение мира в хаос и его возрождение. Близнечный миф как метафора развернут в худо- жественном тексте в разных идейно-философских проекциях проблем свое/чужое, я/другой, чело- век/мир. В заявленных произведениях телеология космогонического мифа направлена против фа- шизма, что составляет их гуманистическую идею.