МАЛЕВА М. Г., ЧУКИНА Н. В., БОРИСОВА Г. Г., СЕДЯЕВА О. В., ПАНИКОВСКАЯ К. А. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ELODEA CANADENSIS НА ДЕЙСТВИЕ ИОНОВ КАДМИЯ И ЦИНКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 3 (172). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=135. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.135

Физико-химическая биология

ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ELODEA CANADENSIS НА ДЕЙСТВИЕ ИОНОВ КАДМИЯ И ЦИНКА

МАЛЕВА
М. Г.
ЧУКИНА
Н. В.
БОРИСОВА
Г. Г.
СЕДЯЕВА
О. В.
ПАНИКОВСКАЯ
К. А.
Elodea canadensis
кадмий
цинк
взаимодействие ионов
аккумуляция
токсичность
фотосинтетические пигменты
антиоксидантная система
Аннотация: В модельных системах изучены ответные реакции погруженного макрофита (Elodea canadensis Michx.) на действие двух металлов – токсичного (кадмия) и биогенного (цинка). Было исследовано раздельное и совместное влияние сублетальной концентрации Cd2+ (100 мкмоль) и умеренной концентрации Zn2+ (50 мкмоль) на их аккумуляцию, содержание фотосинтетических пигментов и антиоксидантные реакции в листьях E. canadensis. Изучена роль цинка в противодействии токсическим эффектам кадмия. При инкубировании элодеи в среде с Cd2+ его содержание в листьях возрастало в 780 раз по сравнению с контролем. Инкубирование с Zn2+ увеличивало его накопление в 23 раза. Совместное добавление металлов снижало аккумуляцию цинка в 1,6 раз, в то время как кадмия – в 1,4 раза. Ионы кадмия вызывали уменьшение количества фотосинтетических пигментов, антоцианов, растворимого белка, а также активности каталазы, в то время как активность супероксиддисмутазы и содержание растворимых белковых тиолов (в расчете на белок) повышались. Ионы цинка вызывали деградацию хлорофиллов, однако стимулировали синтез каротиноидов и антоцианов в листьях E. canadensis. Добавление цинка в среду с кадмием ослабляло токсические эффекты последнего. Вероятно, это обусловлено ингибированием поглощения Cd2+ в присутствии Zn2+, а также способностью этого биогенного металла препятствовать окислению биомолекул и образованию активных форм кислорода.