БАУЭР Т. В. ПЕТРОЗАВОДСК В ПРОЕКТЕ «100 СИМВОЛОВ КАРЕЛИИ»: КОНСТРУИРОВАНИЕ И РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗА // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. 2026. Т. 48, № 2. С. 38–47. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1278. DOI: 10.15393/uchz.art.2026.1278


VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Петрозаводск – город воинской славы: к 80-летию Великой Победы»


ПЕТРОЗАВОДСК В ПРОЕКТЕ «100 СИМВОЛОВ КАРЕЛИИ»: КОНСТРУИРОВАНИЕ И РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗА

БАУЭР
ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
Петрозаводский государственный университет, Федеральное государственное бюджетное учреждение на- уки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
городская антропология
образ города
Петрозаводск
локальная идентичность
брендинг территории
Аннотация: На основе выявления в материалах проекта «100 символов Карелии» устойчивых вербально-смысловых образований, соотносимых с карельской столицей, воссоздается образа Петрозаводска. Актуальность исследования связана с попыткой осмысления проблем, сопряженных с конструированием образа столицы Карелии в публичном пространстве и формированием локальной идентичности, что поможет выявить перспективные направления развития Петрозаводска. Город рас- сматривается как социокультурный конструкт, в создании которого участвуют не только СМИ, но и представители различных слоев регионального сообщества. Показано, что пространственная идентификация и репрезентация образа Петрозаводска заняли в проекте весьма достойное место. Образ города, транслируемый в проекте, можно охарактеризовать как конвенциональный. Он бази- руется на нескольких основных семиотических коллизиях и характеристиках, таких как «столица (центр края)» / «провинция», «город» / «деревня», «культура» / «природа»; северная сдержанность в архитектурных решениях, камерность, плотность коммуникативного поля, чистота, «европей- скость», в частности финский «флер», и др. Отмечается, что образ города показан в проекте в дина- мике, и противопоставление образов города в прошлом и настоящем проходит прежде всего по линии «промышленный – культурный», а также «деревня – настоящий, современный город». В связи с за- дачей брендинга территории в проекте делается акцент на уникальных чертах города и его лидерстве в разных сферах. В выводах намечаются отдельные перспективы, связанные с конструированием притягательного имиджа Петрозаводска, способствующего развитию его туристического потен- циала: акцент на карельский и севернорусский колорит, а также популяризация новых культурных пространств и «изнаночной стороны» города. В связи с логикой развития города важным представляется также продвижение Петрозаводска как научно-образовательного центра.




Просмотров: 208; Скачиваний: 1;