ГИМАДЕЕВ И. Р. НАЗВАНИЯ РЫБ В АНТИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ТРАДИЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПОЭЗИИ ГОРАЦИЯ) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 1 (170). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=11. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.11

Литературоведение

НАЗВАНИЯ РЫБ В АНТИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ТРАДИЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПОЭЗИИ ГОРАЦИЯ)

ГИМАДЕЕВ
И. Р.
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Гораций
рыба
скар
ромб
камбала
осетр
барабулька
лаврак
мурена
тунец
Аннотация: Объектом исследования стали термины, обозначающие рыб, упомянутых Горацием. Предметом работы является комплексный анализ слов scarus, rhombus, passer, acipenser, mullus, lupus, muraena, thynnus и сопоставление их с биологическими видами, принятыми в современной таксономии. Новизна подобного рода анализа, на стыке филологии и биологии, обусловлена отсутствием какой- либо специальной литературы о рыбах у Горация в отечественной и зарубежной литературе. Комплексно до настоящего времени изучался только гастрономический опыт поэта в целом. Актуальность обусловлена тем фактом, что латинская кулинарная лексика, описывающая виды рыб, – малоизученный раздел латинского словаря. Наименования рыб, описанных в классической латинской литературе, не ассоциируются у современного читателя с конкретным видом, из-за чего мы плохо представляем себе античную ихтиофауну или неверно истолковываем те или иные назва- ния. Подобное недопонимание сильно затрудняет чтение латинских писателей и работу с эпиграфи- ческим материалом. С быстрым развитием в XX–XXI веках биологической науки появилось множе- ство нового материала, который до сих пор мало использовался в классических штудиях, а накопление знаний о терминах, обозначающих виды рыб, делает проблему систематического опи- сания данной лексики актуальной. Иллюстративный материал помогает представить стол богатого современника Горация. Исследование дополняет комментаторскую традицию, которая почти не уделяла внимания морским обитателям.