ШАРАПОВА А. К. ЗООТРОПЫ В ТЕКСТАХ СБОРНИКА «ДИВНАЯ ВОДЛА-ЗЕМЛЯ» А. С. МОНАХОВОЙ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 6, С. 23–29. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1071. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1071

Русский язык. Языки народов России

ЗООТРОПЫ В ТЕКСТАХ СБОРНИКА «ДИВНАЯ ВОДЛА-ЗЕМЛЯ» А. С. МОНАХОВОЙ

ШАРАПОВА
АСЯ КОНСТАНТИНОВНА
Петрозаводский государственный университет
зоотропы
пудожский говор
говор Карелии
лексическая семантика
Аннотация: Анализируются зоотропы в текстах, записанных от информантов в деревне Водла Пудожского района Республики Карелия в течение пятидесяти лет. Актуальность исследования заключается в недостаточной изученности зоотропов как инструмента создания образности в фольклорной традиции Русского Севера. Цель - выявить производные и непроизводные зоотропы и их функции в фольклорных текстах, определить их специфику по сравнению с фиксацией в словарях, привести анализ зооморфных компаративных конструкций и определить роль зоотропов в народной лирической песне. Использованы семантический и корпусный методы. Отмечено, что лексические единицы включены в фольклорный текст, пересказываемый информантами. В тексте, где жители Водлы повествуют о своей жизни, о культуре и быте, зоотропов не обнаружено. Незначительное количество лексем, использованных в переносном значении в анализируемых текстах не представлены в лексикографических источниках. Как показал анализ, зоотропы в данных текстах выполняют функцию номинации по особенностям поведения: описание силы, ловкости, прыткости, и по качествам характера. Зооморфная лексика для отражения внешних свойств человека используется только в компаративных конструкциях. В лирических народных песнях Водлы образы животных нередко используются в качестве символов мужчины и женщины, что обусловлено спецификой народной лирической песни. Результаты исследования показывают, что зооморфная лексика играет важную роль в фольклорной традиции.