ДЬЯЧКОВА И. Н. СВАДЕБНЫЙ ХЛЕБ БАЙНИК У ПОМОРОВ: КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВОЙ АСПЕКТ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 6, С. 8–15. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1069. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1069

Русский язык. Языки народов России

СВАДЕБНЫЙ ХЛЕБ БАЙНИК У ПОМОРОВ: КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВОЙ АСПЕКТ

ДЬЯЧКОВА
ИРИНА НИКОЛАЕВНА
Петрозаводский государственный университет
байник
баня
свадебный хлеб
свадебный обряд
Поморье
Аннотация: Этнографические записи второй половины XIX–XX веков, включающие описание поморского свадебного обряда (П. С. Ефименко, П. В. Шейн, Н. П. Колпакова, Т. А. Бернштам, А. П. Разумова, Т. В. Зеленина и др.), свидетельствуют о повсеместном распространении на территории Беломорья традиции приготовления специального ритуального хлеба – байника (баенника, банника). Актуальность и новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые к анализу этой обрядовой практики привлекаются данные диалектных словарей, которые позволяют уточнить не только ее вербальное, но и предметно-акциональное и ритуально-смысловое наполнение. Помимо отмеченных в этнографических источниках выражений, таких как собирать байник, дать на байник, положить на байник, шить байник и др., словари фиксируют возможность переноса данной номинации на другие смежные объекты: скатерть, в которую этот хлеб зашивался, поднос / cтол, на который его ставили, дары, которые клали на них родственники невесты, сам обряд приноса даров и под. В работе осуществляется этнолингвистический анализ таких обрядовых терминов, как зашивание и расшивание (распарывание) байника, транслирующих идею замыкания – закрытия и размыкания – разрушения, связанную с невестой, утратой ею девичества и в различных формах представленную в свадебном ритуале в целом. Особое внимание уделяется изучению символической корреляции невестиной бани, которая проводилась накануне венчания, и обряда собирания байника, рассматриваемой в исследовании как дополнительное обоснование языкового родства данных наименований.