ТИХОМИРОВ Н. В. ПОВСЕДНЕВНОСТЬ КАРЕЛОВ НОВГОРОДЧИНЫ В НАБЛЮДЕНИЯХ СТУДЕНТА-КОММУНИСТА (по материалам дневника деревенской практики 1928 года) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 4, С. 43–48. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1041. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1041

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

ТИХОМИРОВ
НИКИТА ВАДИМОВИЧ
история повседневности
карелы
коммунистический университет
крестьянство
микроистория
Аннотация: Статья посвящена малоизученной проблематике истории новгородских карелов. В научный оборот вводится ранее не использованный в исследовательской практике документ, ос- вещающий обыденную жизнь карельского населения Новгородского округа Ленинградской области в конце 1920-х годов. Публикуется дневник деревенской практики студента Ленинградского отделе- ния Коммунистического университета национальных меньшинств Запада, ставший результатом на- блюдений, которые молодой коммунист проводил в населенных пунктах, расположенных близ озера Вельё (на территории современного Демянского района Новгородской области). Актуальность ра- боты обусловлена насущной необходимостью расширения источниковой базы исследований о по- вседневной жизни народов России в ранний советский период, и в частности новгородских карелов. Документ содержит сведения о быте, социальных отношениях, культурных и религиозных устоях, умонастроениях, исторической памяти и степени вовлеченности населения в мероприятия социа- листической перестройки деревни. Также в тексте запечатлелись особенности мировосприятия его автора – представителя молодого поколения российских коммунистов послереволюционного пе- риода. Публикуемый дневник дополняет этнографические, статистические, делопроизводственные и прочие материалы, привлекаемые для изучения различных сторон жизни карельского населения северо-запада России в первое десятилетие становления советской власти.