МИРОНИЧЕВ Е. П. ЗНАЧЕНИЕ КАНДАЛАКШСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКОМ ВОЕННОМ ПЛАНИРОВАНИИ НАКАНУНЕ СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЙНЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 2, С. 105–111. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1013. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1013

Отечественная история

МИРОНИЧЕВ
ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ
Музей Карельского фронта (филиал БУ «Национальный музей Республики Карелия»)
военное планирование
1930-е годы
кандалакшское направление
ухтинское направле- ние
Советско-финляндская война
Заполярье
Кандалакша
Ухта
Ленинградский военный округ
Аннотация: Предпринята попытка показать значение кандалакшского направления в контексте военного планирования на северных участках боевых действий во второй половине 1930-х годов. На основе доступных источников советского военного планирования второй половины 1930-х годов и ряда материалов 54-й стрелковой дивизии, хранящихся в Государственном архиве Мурманской области, прослежено изменение взглядов на значение кандалакшского направления на тактическом и оперативно-тактическом уровнях в период 1936–1939 годов. Показаны противоречивые аспекты оперативно-тактического планирования, связанные с трудностью выбора приоритетных направле- ний боевых действий в условиях ограниченности военных сил. Анализируется влияние взглядов военного командования на кандалакшское направление в 1936–1939 годах на дальнейшие военно- политические процессы в 1936–1941 годах, когда этот участок стал играть одну из важнейших ролей на стратегическом уровне в связи с особым географическим положением и появлением железной и автомобильной дорог до cоветско-финляндской границы. Военное планирование на кандалакшском направлении в указанный период можно охарактеризовать как несистемное. Военное командование не имело конкретного выбора приоритетного направления боевых действий, но постепенно пришло к мнению, что именно кандалакшское направление должно играть важную роль в боевых действиях в северной Карелии и Заполярье. Делается вывод о необходимости дальнейшего, более глубокого изучения военного планирования на Севере.