ТЕРЕНТЬЕВА Е. А. ЗИМНЯЯ ВОЙНА В ОСВЕЩЕНИИ ФРАНЦУЗСКОЙ ПРЕССЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 2, С. 96–104. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1012. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1012

Отечественная история

ЗИМНЯЯ ВОЙНА В ОСВЕЩЕНИИ ФРАНЦУЗСКОЙ ПРЕССЫ

ТЕРЕНТЬЕВА
ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА
Санкт-Петербургский государственный университет; Санкт-Петербургский государственный университет теле- коммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича
СССР
Финляндия
французская пресса
Зимняя война
Маннергейм
Красная армия
Аннотация: В 1930-е годы Финляндия находилась вне сферы интересов французского читателя. Скачкообразный рост количества связанных с ней публикаций осенью – зимой 1939–1940 годов был вызван советско-финляндским территориальным конфликтом, который вошел в историю как Зимняя война, хотя во Франции это название стало общеупотребительным лишь с 1950-х годов. С октября 1939 года Финляндия и ее отношения с СССР прочно заняли место на страницах французских периодических изданий. Анализ оригинальных источниковых материалов, доступных благодаря электронному ресурсу Французской национальной библиотеки Retronews.fr, позволил выявить основные тенденции в освещении советско-финляндского конфликта во французской прессе. Колебания частоты упоминания ключевых географических объектов и личностей, связанных с со- бытиями на севере Европы, в парижских и региональных изданиях продемонстрированы на графиках. Проанализированы методы и способы освещения основных этапов конфликта, позиций противников и международного восприятия политических заявлений и событий. Хотя в период Зимней войны Франция еще не была оккупирована, но находилась в состоянии войны с нацистской Германией, а ее средства массовой информации все еще были свободными и разнообразными по политическим взглядам, французская пресса оказалась весьма единодушна в оценке советско-финляндского кон- фликта с исключительно профинских и антисоветских позиций.