РЕПУХОВА О. Ю., СИГАЕВ Д. В. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ КАРЕЛИИ В 1930–1942 ГОДАХ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 2, С. 81–86. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1010. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1010

Отечественная история

РЕПУХОВА
ОКСАНА ЮРЬЕВНА
Петрозаводский государственный университет
СИГАЕВ
ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
местная противовоздушная оборона
органы государственной безопасности
НКВД
мобилизационная подготовка в СССР
Карелия
Аннотация: Исторический опыт эффективной организации местной противовоздушной обо- роны гражданского населения остается востребованным в современных условиях. Между тем истории противовоздушной обороны в приграничной Карелии посвящено незначительное число ра- бот. Цель представленного исследования состоит в анализе роли органов государственной безо- пасности в организации противовоздушной обороны в Карелии в предвоенные и первые годы Великой Отечественной войны. На основе комплекса документов центральных и региональных архивов Российской Федерации показана динамика развития местной противовоздушной обороны на территории приграничной республики и влияние на ее становление органов государственной безо- пасности. Сделаны выводы о том, что опыт первой апробации системы местной противовоздушной обороны в ходе Советско-финляндской войны, медленное развитие системы и нарастание угрозы вой- ны способствовали передаче ее из негласного в непосредственное подчинение органов государствен- ной безопасности. Под руководством НКВД в течение 1940 – начала 1941 года сеть противовоздуш- ной обороны в Карелии выросла, но обучение практическим навыкам ее формирований оставалось недостаточным. Несмотря на это, с началом Великой Отечественной войны формирования местной противовоздушной обороны приняли участие в обороне страны. В дальнейшем органы государ- ственной безопасности руководили передислокацией системы местной противовоздушной обороны в Карелии, ее реорганизацией и адаптацией в условиях войны.