ДИАНОВА Е. В. УЧАСТИЕ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В КИНОФИКАЦИИ КАРЕЛИИ В 1920-е ГОДЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 2, С. 25–37. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1005. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1005

Отечественная история

УЧАСТИЕ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В КИНОФИКАЦИИ КАРЕЛИИ В 1920-е ГОДЫ

ДИАНОВА
ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
Петрозаводский государственный университет
кооперация
кооперативные общества и союзы
кино
кинематограф
кинофикация
кинопередвижки
кинообслуживание
Аннотация: Освещается роль кооперативных союзов в кинофикации Карелии в 1920-е годы, место потребкооперации в данном процессе. Актуальность исследования определяется недостаточ- ной изученностью этой темы. Научная новизна статьи состоит в том, что здесь впервые рассматри- вается участие кооперативных объединений в организации киносеансов в городах и селах Карелии в 1920-е годы. Цель исследования – рассмотреть работу кооперативных организаций Карелии по про- движению кино в низовые общества потребителей в указанный период. Для этого необходимо вы- явить состояние кооперативной киносети на местах, основные показатели ее развития в период первой пятилетки, условия работы киномехаников в сельской местности и вопросы их профессиональной подготовки. На основе архивных документов в ходе исследования выяснилось, что в первой половине 1920-х годов для обслуживания сельской местности руководство Наркомпроса Карелии стреми- лось увеличить количество кинопередвижек за счет финансовой помощи кооперативов. Правление Каронегсоюза выражало заинтересованность в деле приобретения передвижных киноустановок. Концентрация средств, выделяемых на культработу низовыми обществами потребителей, спо- собствовала покупке новых кинопроекторов, что позволило проводить киносеансы на периферии Каронегсоюза. Кооперативные союзы принимали участие в кинообслуживании крестьян, рыбаков, лесозаготовителей. Кинокартины о кооперации способствовали индоктринации кооперативных идей. Активное участие в кооперативной агитации и пропаганде принимали киномеханики Каронегсоюза. Значение киноработы кооперативных союзов Карелии заключается в том, что она содействовала знакомству людей с культурными инновациями и техническим изобретением – кинематографом, развитию их интереса к искусству кино.