КОРОТКИЙ А. Ю. Н. Н. ГОЛОВИН ОБ УЧАСТИИ РОССИИ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ: ИСТОКИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 2, С. 8–17. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1003. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1003

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

КОРОТКИЙ
АРТЕМ ЮРЬЕВИЧ
Петрозаводский государственный университет
Н. Н. Головин
историография
военная история
Первая мировая война
послереволюционная эмиграция
Аннотация: Анализируются взгляды русского военного эмигранта Николая Николаевича Головина на участие России в Первой мировой войне. В качестве инструмента анализа служит институцио- нальная теория, которая предполагает выявление взаимосвязи важнейших государственных сфер: политических, военных, экономических и общественных институтов, отображенных в его работах, и позволяет дать оценку их влияния на характер военной борьбы против блока Центральных держав. Целью работы является поиск ответа на вопрос о том, как, с точки зрения Н. Н. Головина, суще- ствующие в начале XX века институты Российской империи определили возможности ее военного противостояния в годы Первой мировой войны. Представлены основные теоретические положения, посредством которых конституировались взгляды русского военачальника, влияние отечественной военной мысли, немецкой военной теории и социологических идей П. А. Сорокина на их форми- рование. Характеризуя оценки указанных выше институтов Н. Н. Головиным, автор отмечает глу- бокое понимание военным теоретиком и практиком их общего несоответствия качественно новым условиям ведения войны, в которую оказалась втянута вся страна. Сделан вывод о том, что опи- сываемое бывшим генералом Российской императорской армии положение государственных, во- енных, общественных и экономических институтов накануне мирового конфликта было серьезным препятствием на пути достижения стратегического успеха в войне. Это обусловливалось тем об- стоятельством, что система, укорененная в прошлых формах и хорошо функционировавшая в усло- виях войн прошлого, совершенно не соответствовала войне нового типа с участием вооруженного народа. Такая логика вела бывшего генерала к признанию неразрешенного противоречия между старыми формами государства и новым масштабным типом вооруженного конфликта, что стало причиной революции.